Депрессивное настроение приводит к развитию рака


Плохая погода, которую приносит с собой ненастная осень, способна крайне негативно влиять на психоэмоциональное состояние человека вплоть до возникновения депрессии.
Проблема в том, что люди часто никак не борются со своим депрессивным настроением, считая это временным явлением, привыкая к нему или просто опуская руки. В том, что такой подход ошибочен и опасен, убеждают последние научные исследования в области изучения депрессий.
Ученые полагают, что угнетенная психика представляет собой проблему не только в психологическом аспекте, но и способствует развитию злокачественных новообразований. Многочисленные наблюдения показывают, что в состоянии депрессии в организме человека включаются механизмы «самоликвидации», которые приводят к резкому снижению иммунитета. Риск развития рака при ослабленном иммунитете сразу ощутимо повышается. 

По словам медицинского психолога Екатерины Мурашовой, работа человеческого организма регулируется нервной и гуморальной системами. Нервная регуляция физиологических процессов заключается во взаимодействии органов тела с помощью нервной системы. Гуморальная регуляция осуществляется с помощью химических веществ, которые поступают из различных органов и тканей тела в кровь и разносятся ею по всему организму – это древняя форма взаимодействия клеток и органов.

Когда человек впадает в депрессивное состояние и утрачивает жизненный тонус, желание активно жить, нервная система подает сигнал, и в организме запускается процесс гуморальной аутоагрессии, то есть самоуничтожения. Такой процесс бывает невозможно остановить волевым усилием или с помощью медицины.

Показательно, что этому мнению российского специалиста соответствуют и результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета Британской Колумбии. Оно показало, что у раковых больных, страдающих депрессией, уровень смертности на 26-40% выше, чем у онкобольных, которые психологически настроены на преодоление болезни и страстно хотят жить

Комментарии